Ultima modifica: 19 Novembre 2021

Commissioni

Commissione POF

La Commissione è composta dai seguenti docenti: D’Angelo G., Pizzuti L., Tolassi R., Salate S, Di Rita F., Greci T., Iannarelli A.

Commissione PTOF 

La Commissione è composta dai seguenti docenti:  D’Angelo G., Pizzuti L., Tolassi R., Salate S, Di Rita F., Greci T., Iannarelli A.

Commissione valutazione servizio scolastico (Autovalutazione d’Istituto)

Per questo anno scolastico i compiti sono assolti dalla FF.S.S.: Area1 D’Angelo G., Area 2 Di Rita F., Area 3 Tolassi R.

Commissione Esami Indirizzo Musicale

La commissione è formata da n.4 docenti. Ha il compito di selezionare gli iscritti agli esami di strumento musicale per accertare l’idoneità degli alunni per l’inserimento nella classe prima del prossimo anno scolastico.

Componenti: Fedi Cecilia (docente di flauto), Di Pofi Gianni (docente di chitarra), Loprete Roberta (docente di violino), Cirelli Maurizio (docente di musica del corso E), il Dirigente Scolastico, di diritto, o un suo Collaboratore Vicario.

Commissione GLI

Ne fanno parte:
Il Dirigente Scolastico
per la Scuola Secondaria di I grado :  Salate Santone S.
per la Scuola Primaria e Infanzia:   Tortora E.

con le seguenti funzioni:

– rilevazione dei BES presenti nella scuola;

– raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi;

– supporto ai colleghi sulle strategie/metodologie di gestione delle classi;

– rilevazione, monitoraggio e valutazione del livello di inclusività della scuola;

– raccolta e coordinamento delle proposte dei singoli GLH operativi sulla base delle effettive esigenze;

-redazione del PAI che deve contenere un’analisi dei bisogni degli alunni BES e le attività specifiche poste in essere ai fini della loro inclusione

Commissione per l’esame e la selezione dei progetti POF (soggetti esterni)

La commissione è composta da:

Tortora Ester, Petrucci Colomba, Anelli Serena, Sacchetti Roberta, Borelli Cristina, per la Scuola Primaria

Tolassi Rossana, Carrano Anna Maria, Santodonato Pietrina per la scuola dell’Infanzia .

Commissioni A.S.2021/22

Commissione Comitato COVIDSabrina Salate Santone
Loredana Pizzuti
Giuseppina D’Angelo
Cristina Borelli
Colomba Petrucci
Ester Tortora
Rossana Tolassi
Pietrina Santodonato
Anna Maria Carrano
Commissione Formazione Classi Secondaria Emanuela Torri
Sabrina Salate Santone
Colomba Petrucci
Eugenia Carlini
Roberta Sacchetti
Commissione Progettazioni ComplesseFrancesca Bianchi
Laura Coppi
Stefania Salomone
Rossana Tolassi
Commissione Educazione CivicaTamara Greci
Valeria Filippo
Rossana Tolassi
Commissione Elettorale
Sabrina Salate Santone
Maria Pizzuti
Personale ATAPaola Trotta
GenitoreEmanuela Torri
GenitoreElisa Frusone
Commissione Patto di Corresponsabilità
S.S.I GradoSabrina Salate Santone
S.S.I Grado Maria Santa Celenza
S.S.I Grado Alessandra Iannarelli
S.S.I Grado Emanuela Torri
Scuola PrimariaEster Tortora
Scuola Primaria Colomba Petrucci
Scuola Primaria Cristina Borelli
Scuola dell’InfanziaRossana Tolassi
Scuola dell’Infanzia Nadia Tiberia
Scuola dell’Infanzia Nadia Mizzoni